Error
Pensamiento Matemático

Pregunta de: Exani II -> Pensamiento Matemático

Si \(3\) kg de manzanas cuestan \(\$45\), ¿cuánto costarán \(7\) kg al mismo precio por kilogramo?

A)  

\(\$105\)

B)  

\(\$100\)

C)  

\(\$110\)

D)  

\(\$95\)

Soluciones

el_profe

hace un mes

Solución

0

El precio por kilogramo es \(45\div 3=15\) pesos. Entonces, \(7\) kg costarán \(7\times 15=105\) pesos.

Agregar una solución

No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!

Practica con Simuladores

Prueba tu conocimiento, resuelve estos simuladores similares al examen

¿Necesitas ayuda con un ejercicio?

Realiza una pregunta y entre todos de esta comunidad la responderemos.