Pregunta de: Exani II -> Pensamiento Matemático
Una promoción “2 por 1” se aplica a un producto con precio unitario de 60 pesos. ¿Cuál es el precio promedio por unidad?
45
60
50
30
Soluciones
0
Pagas 60 por 2 unidades ⇒ 30 cada una en promedio.
Agregar una solución
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Demuestra tu conocimiento
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
¿Cuál es el dominio de la función que aparece en …
Observa la siguiente tabla y contesta. Edad de alumnos Frecuencia …
Marco notó que se forma un ángulo de 15° desde …
Clases X f F 3-5 4 2 2 5-7 6 …
¿Cuál es el número que si le sumas su consecutivo …
¿Cuál expresión permite calcular el valor del ángulo B?
¿Qué bloque continúa con el siguiente patrón?
Resuelve \(\begin{cases}2x-4y=-26 \\ -3x+2y=7\end{cases}\)
Juan recibió de sus padres una cierta cantidad de dinero …
¿Cuáles son las coordenadas del punto que divide en partes …
Exani