Pregunta de: UNAM -> FISICA SIMULADOR PARA LA UNAM
Una persona camina 40m en 80s, después se detiene 10s y finalmente recorre 20m en 10s ¿Cuál es su rapidez media?
Soluciones
0
Primero sumas todoslos datos en cuestion de tiempo y distancia
40m+20m=60m
80s+10s+10s=100s
Ahora teniendo en cuenta estos datos se usa la formula: V=D/T
Entonces tenemos que : V=60m/100s , es igual a ; V= 0.6m/s
Agregar una solución
No te pierdas la oportunidad de ayudar a los demás. ¡Regístrate o inicia sesión para agregar una solución!
Demuestra tu conocimiento
Ayuda a la comunidad respondiendo algunas preguntas.
Ondas que se forman en la superficie de un líquido.
De acuerdo a la Teoría Cinética de los Gases ¿Qué …
De acuerdo a la Ley de Ohm en un circuito …
¿Cuál es la magnitud de la fuerza que se debe …
Principales caracteristicas del Movimiento Rectilineo Uniforme
Se tienen 4 resistencias conectadas en paralelo de 2, 4, …
¿En cuál de los siguientes ejemplos se tiene menor potencia …
Una persona jala un juguete con dos fuerzas horizontales, la …
Despreciando la fricción del aire, si un cuerpo se deja …
En un circuito impreso tenemos un circuito conectado en serie …
Exani